Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3652 18
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Единая тарификация.

Нотариус и риэлтор

Единая тарификация для всех нотариусов

Вслед за оценщиками существенные перемены ожидают и нотариусов. Разговоры о единой тарификации нотариальных услуг ведутся давно. Министерством юстиции разработаны изменения в Закон «О нотариате», которые предусматривают ограничение стоимости тарифов на нотариальные услуги. «Украинцы не должны переплачивать за услуги нотариусов» — это четкая позиция Министерства юстиции. Депутаты от партии регионов вообще предлагают переформатировать рынок нотариальных услуг, ликвидировав различия между государственным и частным нотариатом. Уже сейчас постепенно внедряется в практику самофинансирование государственных нотариальных контор. В интересах нотариусов поднять шум, но надежды на это мало. Нотариусы запуганы и зависимы от Министерства юстиции. Они боятся сказать слово против Минюста, допускают, что будут уничтожены всевозможными придирками. Новые правила, по которым будет жить украинский нотариат, напрямую может коснуться и деятельности риэлторов.

Откат «государственной пошлины»

На тему откатов не любят рассуждать ни риэлторы, ни нотариусы. Со вступлением в силу в 1994 году Закона Украины «О нотариате», и появлением частных нотариусов, вопрос государственной пошлины был решен однозначно. Статья 19 данного Закона гласит о том, что госпошлина (в размере 1%) берётся со сделки государственным нотариусом. Статья 31 этого же документа говорит о том, что оплата услуг частного нотариуса производится по договоренности сторон. А указом президента Украины N762/98 от 10 июля 1998 года был закреплён размер оплаты за нотариальные действия частных нотариусов. «Оплата услуг частного нотариуса не может быть меньше ставки государственной пошлины, взымаемой государственными нотариусами за аналогичные действия». Т.е. процент — один, а карманы — разные. В одном случае — государственный бюджет, в другом — кошелёк нотариуса. Очень много различных кривотолков и «спекуляций» по этому поводу. Сейчас, как и ранее, постоянно вносятся предложения в Верховную Раду отобрать этот процент «государственной пошлины» у частных нотариусов. Здесь нотариусам пока удаётся отстаивать свои права.

С их слов, государственный нотариус обеспечен всем необходимым: помещением, оргтехникой, отпускными, помощниками и государственной пенсией. У частного нотариуса все эти затраты ложатся на его плечи. Нотариусы — не предприниматели, и не являются плательщиками единого налога, они относятся в отдельной категории налогоплательщиков. И в сумму одного процента, кроме 17% подоходного налога и 35% отчисляемых нотариусом в пенсионный фонд, ложатся расходы по содержанию офиса, покупке оборудования, содержание Государственного архива, зарплаты секретарей и спонсирование работников Юстиции.

Сейчас нотариусы жалуются. Оформление договоров купли-продажи объектов недвижимости — не такое уж массовое явление. Зато «настойчивые» предложения со стороны риэлторов, банкиров и других заинтересованных лиц могут превышать все разумные пределы. Вплоть до 40% от суммы этого «несчастного» процента. Всё зависит от того, насколько глубоко заинтересованное лицо решило заглянуть в карман нотариуса. Особенно большие любители «откатов» — это банковские клерки, их «хотелки» могут превышать 50%. По этим причинам нотариусы нередко отказывают риэлторам в оформлении сделок, тем самым подрывая «драгоценное» доверие, которое складывалось годами.

Выводы

Нотариус является партнёром риэлтора в сделке, именно он ставит «жирную точку» и проводит дальнейшую государственную регистрацию. В целом в Украине около семи тысяч нотариусов, пять с половиной из которых — частные. Нововведения, предлагаемые Минюстом и депутатами Верховной рады, могут сильно проредить эти ряды. Единые правила для всего нотариата необходимы (особенно касаемо «государственной пошлины»), но они могут подорвать привычный уклад взаимодействия риэлтора с нотариусом. Знакомый нотариус всегда даст риэлтору своевременную и грамотную консультацию. Это вовсе не значит, что стоит надоедать нотариусу и звонить по пять раз в день с «грамотными» вопросами типа: «Что стоит дешевле? Договор о наследовании или договор о завещании?» Также нотариус может «закрыть» глаза на незначительные неточности в комплектации документов, что всегда на руку риэлтору. Не «выкручивайте» руки нотариусу, требуя немалый «откат»! Но, если твёрдо решили заработать чуть больше, чем просто риэлторский гонорар, то 10 — 20 процентов от «государственной пошлины» — это та сумма, которая может устроить всех! Помним, коллеги, нотариус несёт гораздо большую ответственность, чем риэлтор! Давайте уважать друг друга!

Удачи Вам, коллеги!

Ивану ЗмейчукуИвану Кудояру и еще 3 пользователям это нравится
Ох, Иван Викторович, не послушались Вы меня, вторглись в запретную территорию, о пределах которой предпочитают вслух не говорить. Еще когда ты советовался со мной по поводу этой темы, я не совсем была согласна, что стоит свои мысли столь публично высказывать. Однажды один знакомый нотариус в сердцах сказал ( сказала), как достали все эти вымогатели! Я плачу 17%+34%+з/п помощникам+содержание конторы, а банкиры требуют до 40% отката! Это чистый грабеж! А другой знакомый нотариус, вообще, послал тот же банк, потому что ответственность полная?, а заработок копеечный. Риэлторам де если и платят за "лояльность", то сущие пустяки по сравнению с истинными размерами тотальной коррупции.
22 июля 2013, 09:59
нравится
Спасибо за отзыв Елена Аркадьевна! Если нотариусы, так щедро делятся своим процентом «хлебом», значит он им не нужен. И если все об этом знают, то и у государства появляется естественный соблазн забрать его себе. Есть нотариальные округи, где нотариусы вообще не делятся ни с кем и ни когда. Табу! Там и вопросов подобных не возникает.
22 июля 2013, 13:18
нравится
Подтверждаю. Есть и такие нотариусы, которые откаты не платят и ни с кем не делятся, да и считаю что это уже лишнее. Мы нотариусу в карман на заглядываем, как и он к нам. Нам платит наш клиент, мы рекомендуем нотариуса. Ему (нотариусу) платит его клиент, нотариус рекомендует нас. Возможно это не совсем правильно, но каждый занимается своей работой и получает за неё соответствующее вознаграждение.
23 июля 2013, 11:53
нравится
Спасибо, Алексей! Как правило, в небольших городах, где суммы «государственной пошлины» не велики, подобных предложений у риэлторов к нотариусам не возникает. Плюс практикующим нотариусам гораздо легче договориться о единых стандартах.
23 июля 2013, 15:18
нравится
Нельзя рассказывать как делается бизнес, политика и колбаса!!!)))
Хотя вопрос 1% от суммы сделки, при том, что нотариальное оформление обязательно - действительно может обсуждаться! С другой стороны, 1% не такая уж и большая плата за безопасность и законность оформления договоров!
22 июля 2013, 10:43
нравится
Спасибо за отзыв, Андрей! Так мы здесь - на ESTе все и собрались, чтобы обсуждать дела нашего бизнеса и всего остального, что его касается! А на счёт 1%, так кому-то 1000 долларов маловато, а кому-то 100 многовато!
22 июля 2013, 14:25
нравится
Иван, кому мы здесь это рассказываем? Если друг другу - то тогда в закрытой ветке. Если для всех - то тогда без внутренней кухни! Тем более, что для любого частного нотариуса - это его личное дело благодарить кого-то за приведенных клиентов или нет и в каком размере. Еще раз - это ЕГО деньги!
В любом случае, не понимаю смысл статьи: если защитить нотариусов, то как-то это не понятно, их государство и так защитило, а если наставить жадных риэлторов на путь истинный, то это занятие не благодарное!
22 июля 2013, 14:45
нравится
Андрей! Дело не в жадности риэлторов, дело в порядке! На рынке нотариальных услуг нет единых правил игры!!! Один нотариус дал «откат» 10%, другой 40%, третий не дал вообще. Государственные нотариусы от этого в «шоке», т.к. остались за бортом рынка. Все это расшатывает нотариальную общественность и вызывает гнев у Министерства юстиции. А эта статья не лозунг, информативная статья!!! Риэлтор должен знать, что в мире происходит, а мы подобными статьями и комментариями вряд ли повлияем на сложившуюся ситуацию.
22 июля 2013, 15:14
нравится
Иван, еще раз: нечего здесь писать о "внутренней кухне"!!!
О каких Вы правилах игры? О том, чтобы узаконить откаты или о чем? Это личное дело каждого нотариуса распоряжаться своими деньгами. Государственные пусть сидят там, где и сидят, а нет, так пусть идут покупают лицензию, помещение и вперед и с песней!
Ваша эта статья - вот что расшатывает общественность!
Для риэлтора здесь новой информации - ноль! А по поводу того, что в мире происходит, так приведите в пример Россиию, где нет нотариального оформления сделок по недвижимости и риэлторы бьют себя пяткой в грудь, "обеспечивая безопасность сделки", а потом до 20% договоров заворачивает Росреестр, как недействительные!
22 июля 2013, 15:41
нравится
Андрей, почему это «внутренняя кухня»? «Внутренняя кухня», если касается только нас – риэлторов! А если «откатами» занимаются все: риэлторы, банкиры, страховщики, как и сами клиенты, кухня перестаёт быть «внутренней». Кто первый в кабинет нотариуса забежал, тот и договорился. «Знают двое – знает свинья» (к/ф. «Семнадцать мгновений весны»). На счёт «расшатывает общественность». Не думаю, что кого-то эта статья успела расшатать. (Особенно на ESTе).
«Это личное дело каждого нотариуса распоряжаться своими деньгами». Правильно! Пусть хоть все свои деньги банкирам и риэлторам раздают! Мне не все равно, когда рынок недвижимости постоянно лихорадит. То оценщики, то государственная регистрация с БТИ, теперь нотариусы с Минюстом договориться не могут. Получай перемены!!!
22 июля 2013, 16:24
нравится
Не думаю, что проблема в том, что риелторы что-то там вымогают у нотариусов. Часто бывает наоборот - помощники нотариусов обзванивают риелторов с настойчивыми предложениями "взаимовыгодных" условий.
Но лично мне как риелтору это абсолютно не интересно. Наш бизнес, как уже не раз говорили, репутационный. И интересы клиента всегда важнее, чем сотня долларов, полученная в качестве "отката".
А вот в ситуации с банками - тут нужно бы поискать справедливость. Все ли законно в том положении вещей, когда банки отказываются работать с другими нотариусами, кроме аккредитованных?
22 июля 2013, 11:00
нравится
Согласен, Маргарита, наш бизнес репутационный и интересы клиента превыше всего! Но все мы разные. Поинтересуйтесь у киевских нотариусов как любят брать за «глотку» наши братья-риэлторы.
22 июля 2013, 13:30
нравится
Интересная статья)
Вот только насчет откатов. Так можно и деление комиссионными в СПП назвать откатом))))
22 июля 2013, 16:25
нравится
Можно, Иван! Вот только нотариус это лицо особенное, государственное. Их бланки и печать государственный герб имеют!
22 июля 2013, 16:33
нравится
С государственными не работаем
Мы строим доверительные бизнес отношения только с частными нотариусами.
Они нам передают клиентов. Мы им.
При этом на стоимости услуг для клиентов это никак не отражается.
СПП
22 июля 2013, 16:40
нравится
Отлично, Иван! Партнёрство и взаимопонимание! Многие так работают, пусть так будет всегда. Перемены у нотариусов не я придумал.
22 июля 2013, 16:52
нравится
Нотариусы - больная тема!!!

Стыдно! Низко! ставить свои корыстные (у нас мизерные) интересы, при выборе нотариуса, учитывая критерий кто больше даст, забывая при этом об интересах, удобстве, экономии времени и т.д. клиента, который платит не маленькие комиссионные!!!!

Я полностью поддерживаю позицию Ивана и Алексея в отношениях с нотариусами.

С начала 2013 г., после введения новшеств, наши нотариусы перестали покупать "коллег"(по крайней мере фактов этого нет). Отношения со многими становятся ты мне - я тебе. И это радует!

Конечно многие "коллеги" так и продолжат бегать и искать где бы им дали "на бензинчик", пытаться ставить условия чтоб получить на него. Но фактов(не слухов) подтверждающих это, я пока не встретил.

Надеюсь наши нотариусы так и будут продолжать держать свою позицию: не платить, а помогать(бесплатной консультацией, клиентами, дистанционной проверкой арестов и т.д.)! .

Что было до 2013 г. об этом стыдно и говорить. Нотариусы на перегонки пытаются купить риэлторов, "Коллеги" выглядят низко, унижаясь ихними подачками.
О цифрах этих "откатов", до начала 2012 г., мне даже стыдно говорить. А эти копейки не однократно становились причиной разрушения сделки, раздора между риэлторами. Каждый тянет к своему нотариусу чтоб "получить хотя бы на бензинчик"(разделить пополам! об этом и речи быть не может). При этом клиенты смотрят на этот концерт, разворачиваются и уходят.

Мы от "отката", не отказывались (это глупо когда их дают), но он стоял у нас на последних позициях при выборе нотариуса. При этом он распределялся на всех риэлторов участвующих в сделке, учитывая риэлтора сопровождающего другую сторону. Он даже об этом может и не знать, но свою часть он получит в любом случае.

Интересная тема!
Интересно услышать мнение каждого по этому вопросу!
Спасибо Иван!
24 июля 2013, 00:21
нравится
Спасибо за отзыв, Александр! Работа должна быть интересной, а сотрудничество с коллегами лёгким и познавательным. Трудности и «непонятки» должны превращаться в весёлую шутку. Вот тогда всё и у всех будет хорошо!!! Если риэлтор напряжён до предела, постоянно думая об «откате» или комиссионных с обеих сторон, то клиент это хорошо чувствует. А для риэлтора чревато подорванным здоровьем и потерей сделки. Я тоже за открытость и единые правила игры с партнёрами, Александр!
24 июля 2013, 07:26
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →