Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
559 7
Анонс:
...уже с начала следующего года, покупатель останется один на один с новым абсолютно "чистым" реестром.

Мнение эксперта: С Нового года покупка недвижимости станет рискованной


   
Проверить историю объекта недвижимости, можно в Реестре прав собственности и в БТИ, но уже с начала следующего года, покупатель останется один на один с новым абсолютно "чистым" реестром.

Об этом заявила нотариус Киевского нотариального округа, юрист Людмила Голой. По ее словам, с 1 января следующего года вступает в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество". "Договоры будут заключаться на основании документа, подтверждающего право собственности на жилье. Проверить, действительно ли продавец квартиры-ее владелец или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", - предупреждает юрист. Как отмечает нотариус, сегодня, большинство нормативно правовых актов в данной сфере, противоречат друг другу. Это дает почву для двоякой трактовки законодательства и его применения. При этом нотариусам предоставлен статус специального субъекта регистрации при совершении нотариального действия и пользователя, осуществляющего поиск сведений о зарегистрированных правах, и их обременений в Государственном реестре прав."Учитывая, что реестр на сегодняшний день" пустой ", возникает вопрос, откуда черпать информацию о зарегистрированных правах собственности? Нотариусов ставят в такие условия, что при проведении регистрации мы рискуем оказаться привлеченными к ответственности за нарушение законодательства ", - сказала Голой. Также, недавно правительство внесло некоторые изменения в постановление "Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений и Порядка предоставления выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество ", отмечает юрист. По словам Голой, новый порядок регистрации прав собственности на недвижимость облегчил процедуру для продавца, но сделал ее менее безопасной для покупателя. "Покупая квартиру, человек должен какими-то окольными путями узнавать, было ли там сделана перепланировка, соответствует ли жилье техническим нормам и так далее. Сотрудники БТИ не имеют права предоставлять покупателю техническую документацию, а продавец вроде, и не обязан. Достоверную информацию о технической инвентаризации квартиры человек получит только после регистрации своего права собственности. В принципе, он покупает кота в мешке ", - резюмирует нотариус.


Подробнее:http://agent.ua/review/news/26676.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter1#ixzz2Eqv5nMrY

Юридическая фирма "Барристер"Андрею Васильеву и еще 1 пользователю это нравится
Должны выложить "реальную историю", которая произошла в Одессе, так вот тот же нотариус подумав над этим всем и сказал:
"Я в один день могу сделать договор и потом еще 3-4 перекидки, одного и то го же объекта." :) Для профи не затруднит додуматься чем это чревато:)
12 декабря 2012, 21:17
нравится
Антон, что же делать, что посоветовать клиентам?
13 декабря 2012, 11:44
нравится
Клиентам, можно советовать проводить сделки все до нового года! Хотя мы каждый год находим массу причин уговорить их провести все до нового года, на более сложных сделках, где не получается по времени все успеть можно советовать следующее:
"Безнал" - не вижу в этом проблему, потому как максимум на что можно попасть так это на банковский перевод, а это не не столько критично. Безнал по экспертной оценке, нал остальное.
"Закрытие МБТИ" - у кого-то да будут полномочия в регистрации, либо оставят старую систему еще на пол года, если нет, то мы знаем уже нескольких нотариусов которые прошли успешно обучение и заказывают новые печати. Ну на самый крайний случай, вряд ли будет, закроемся предварительными договорами доверенностями...
"15% с валютных операций" - мой совет, снимите, с текущего счета и положите в банковскую ячейку деньги, а менял которые работают без 15% мы вам найдем.
А вообще если хотите не волноваться по поводу этого всего, то мы можем провести все до нового года:) вернулись к тому с чего начинали!
В любом случае риэлтор должен помнить что выбор этот должен делать продавец с покупателем, а не он сам!
14 декабря 2012, 10:52
нравится
Все дело в том, что жизнь продолжается и после Нового Года. А клиенты задают вопрос, а если мы не успеем до , что будет после? Я так думаю, что после Нового Года пока реестр будет пустой, то нотариусы будут делать запросы в старый реестр МБТИ и от этого оформление подорожает.
14 декабря 2012, 19:53
нравится
Нотариус сказал полнейшую чушь даже не подумав: "Проверить, действительно ли продавец квартиры-ее владелец или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто"
Ну да, конечно, а еще он кроме правоустанавливающего документа нашел на улице паспорт собственника и его внешность точь в точь как в паспорте. Бред сивой кобылы...
14 декабря 2012, 07:54
нравится
Коль так серьезно отнеслись :)
То о чем вы говорите - это уголовщина, неприкрытая ничем, а я о более мягких нарушениях, но довольно весомых
После регистрации заочного судебного решения, после подставного аукциона, после... можно сделать 3-4 перекидки в один день ( для уверенности у разных нотариусов).
Последний хозяин становится автоматически "Добропорядним набувачем", очень сложно у него будет забрать объект недвижимости.


Отвечая СПП-Донецк.
"Вменяемый нотариус", "голодный нотариус", "толковый нотариус". У меня сестра 2 года работала в Юстиции на проверки нотариата, я могу много историй рассказать.
"Работайте с проверенными продавцами" - у нас любой продавец становиться проверенным:)
:) Я просто представил ситуацию когда риэлтер привел покупателя и продавца, а ему директор в ответ, не оформятся не будем, я не знаю этих продавцов и/или покупателей.

Это все теория, и мы должны знать что такое возможно на практике, что бы себя защитить. Это не в коем случае не руководство к действию, это информация к противодействию!
14 декабря 2012, 16:05
нравится
Ерунда полная! БТИ имело доступ в реестр, и историю объекта. С Нового года можно, действительно, в один день сделать "переброску", но вменяемый нотариус, который допущен к реестру, насторожится. Не идите к проходимцам, идите к проверенным нотариусам с хорошей репутацией. А также к риэлторам с хорошей репутацией, который ту самую предисторию объекта сумеет проверить. Чем плохо? А еще лучше, работайте только с проверенными продавцами, а не с покупателями, заплатившими за "проверку юридической чистоты".
14 декабря 2012, 12:31
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →